役員紹介

2017年10月1日現在

取締役

役職 氏名 担当及び重要な兼職の状況
代表取締役 会長兼社長執行役員(CEO & COO) 貝沼 由久
かいぬま よしひさ
略歴
ミツミ電機株式会社取締役
代表取締役 副会長 森部 茂
もりべ しげる
略歴
ミツミ電機株式会社取締役会長
取締役 専務執行役員 岩屋 良造
いわや りょうぞう
略歴
電子機器製造本部長 兼 ミツミ事業本部長
ミツミ電機株式会社代表取締役社長執行役員
取締役 専務執行役員 内堀 民雄
うちぼり たみお
略歴
経営企画本部長
取締役 専務執行役員 鶴田 哲也
つるた てつや
略歴
機械加工品製造本部長 兼 製造支援部門担当
取締役 専務執行役員 野根 茂
のね しげる
略歴
営業部門担当 兼 本部長
取締役 専務執行役員 依田 博実
よだ ひろみ
略歴
経理財務本部長
取締役 専務執行役員 上原 周二
うえはら しゅうじ
略歴
経営管理本部長 兼 ミツミ事業本部業務部門担当
ミツミ電機株式会社取締役副社長執行役員
取締役 常務執行役員 加々美 道也
かがみ みちや
略歴
技術本部長 兼 電子機器製造本部技術開発部門担当
取締役 常務執行役員 麻生 博史
あそう ひろし
略歴
技術本部副本部長 兼 ミツミ事業本部副本部長 兼 技術開発部門担当 兼 半導体事業部門担当
ミツミ電機株式会社取締役常務執行役員
社外取締役 ※ 村上 光鵄
むらかみ こうし
略歴
弁護士
社外取締役 ※ 松岡 卓
まつおか たかし
略歴
株式会社啓愛社取締役副社長執行役員

※ 東京証券取引所の定めに基づく「独立役員」です。

監査役

役職 氏名 担当
常勤監査役 清水 一成
しみず かずなり
略歴
常勤社外監査役 ※ 時丸 和好
ときまる かずよし
略歴
社外監査役 ※ 陸名 久好
りくな ひさよし
略歴
税理士
社外監査役 ※ 柴崎 伸一郎
しばさき しんいちろう
略歴
弁護士

※ 東京証券取引所の定めに基づく「独立役員」です。

執行役員・技術役員

役職 氏名 担当
常務執行役員 今仲 政幸
いまなか まさゆき
東南アジア総支配人
常務執行役員 松田 達夫
まつだ たつお
人事総務本部長
常務執行役員 芳川 浩士
よしかわ ひろし
電子機器製造本部副本部長(製造担当) 兼
ミツミ事業本部副本部長(製造担当)
常務執行役員 Joerg Hoffmann
ヨルグ ホフマン
電子機器製造本部副本部長(技術担当) 兼
スピンドルモーター部門担当 兼 欧州総支配人
常務執行役員 加藤 晴紀
かとう はるき
電子機器製造本部情報・産機モーター・特機部門副担当 兼
DCモーター事業部長
常務執行役員 沢山 和紀
さわやま かずのり
電子機器製造本部情報・産機モーター・特機部門
エアームーバー事業部長
常務執行役員 吉田 勝彦
よしだ かつひこ
経営管理本部副本部長 兼 経営管理部長 兼 IR室長
常務執行役員 佐藤 琢也
さとう たくや
電子機器製造本部副本部長(部品担当) 兼
ミツミ事業本部副本部長(部品担当)
執行役員 小島 孝一郎
こじま こういちろう
機械加工品製造本部副本部長 兼 業務企画部門担当
兼 製造支援部門副担当
執行役員 赤津 浩之
あかつ ひろゆき
技術本部知的財産部門担当
執行役員 小宮 康一郎
こみや こういちろう
営業部門本部副担当 兼
製品販売統括部ベアリング・PMA統括
兼 ベアリング統括部責任者
執行役員 竹下 浩一
たけした こういち
中国総支配人
執行役員 中村 医
なかむら おさむ
電子機器製造本部情報・産機モーター・特機部門担当
兼 ステッピングモーター事業部長
執行役員 多米 通浩
ため みちひろ
調達・物流部門副担当
執行役員 白石 厚志
しらいし あつし
機械加工品製造本部ロッドエンド・ファスナー事業部長
執行役員 保谷 茂則
ほや しげのり
機械加工品製造本部ボールベアリング事業部
技術担当
執行役員 米田 聡
よねだ さとし
経理財務本部経理部長
執行役員 Daniel J. Lemieux
ダニエル レミュウ
機械加工品製造本部
NHBB/myonic事業部長 兼 北南米総支配人
執行役員 小林 修司
こばやし しゅうじ
営業部門本部副担当 兼
製品販売統括部回転機器統括
執行役員 三隅 和男
みすみ かずお
経理財務本部副本部長 兼 SAP導入推進室長
執行役員 浅和 高明
あさわ たかあき
経理財務本部情報システム部長
執行役員 望月 淳一
もちづき じゅんいち
調達・物流部門担当
技術役員 鈴木 信吾
すずき しんご
技術本部研究開発Div.担当 兼
電子機器製造本部技術開発部門副担当
執行役員 山品 勝正
やましな かつまさ
機械加工品製造本部副本部長 兼 管理部門担当
執行役員 神崎 慶太郎
かんざき けいたろう
経営企画本部副本部長 兼 法務部長
執行役員 浅川 英男
あさかわ ひでお
電子機器製造本部電子デバイス部門
センシングデバイス事業部長
執行役員 水間 聡
みずま さとし
機械加工品製造本部
ボールベアリング事業部長 兼 品質担当
執行役員 安達 忠志
あだち ただし
ミツミ事業本部要素部品事業部門担当
ミツミ電機株式会社執行役員
執行役員 岩熊 勝行
いわくま かつゆき
ミツミ事業本部ミツミ部品事業部長
ミツミ電機株式会社執行役員
執行役員 山村 真一
やまむら しんいち
事業推進部門照明事業推進部副担当
執行役員 福永 健治
ふくなが けんじ
電子機器製造本部車載・海外モーター部門担当
兼 車載品質保証部長

ページの先頭へ戻る